САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Компоненты для беспилотных автомобилей создают союзные инженеры

Программа «Интелавто» направлена на разработку электронных компонентов и систем для транспортных средств специального и двойного назначения, включая беспилотные автомобили

Автор Ангелина Скребнева 

Она завершится в 2025 году, сообщил руководитель отдела развития электронной компонентной базы Минпромторга России Юрий Ковганич.

Цель программы — создание современных систем управления, не зависящих от импорта, сообщили в Российской газете.

Она является продолжением и развитием программы «Автоэлектроника», направленной на создание интеллектуальных систем управления автомобильной техникой. Она включает разработку передовых импортозамещающих комплектующих, конкурентоспособных систем управления, безопасности и помощи водителю (ADAS), современных систем управления электрическими и гибридными силовыми установками высокоавтоматизированных транспортных средств и направлена на обеспечение технологической независимости предприятий России и Беларуси.

Она ориентирована на создание систем управления для крупнотоннажной техники гражданского и двойного назначения. В Беларуси и России есть компетенции в области электроники, но в автомобилях преобладают иностранные электронные блоки.

Уже разработаны опытные образцы по семнадцати позициям, включая электронные системы тормозов, навигационные блоки, роботизированные комплексы и светотехнические приборы. Планируется разработка блоков управления для двигателей и систем для электромобилей.

Результаты программы хорошие и могут стать основой для дальнейшего развития, включая серийное производство гражданской техники. Программа поможет заменить импортную продукцию, например, из Китая.

Рассматривается и формируется весь комплекс электронных блоков для современного автомобиля, включая беспилотные системы, разрабатываемые совместно с КАМАЗом. Основная задача — заменить все импортные электронные блоки.

Юрий Ковганич подчеркнул, что Беларусь и Россия обладают большими компетенциями в области электроники, но в автомобилестроении преобладают иностранные блоки. Необходимо развивать это направление.

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также