САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин: Надо по максимуму работать по всем выявляемым заболеваниям

Президент России Владимир Путин провел 18 февраля совещание с членами правительства в режиме видеоконференции в ходе рабочей поездки в Санкт-Петербург

Автор Ангелина Скребнева 

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства 
Фото: kremlin.ru



Основной темой для обсуждения стали результаты диспансеризации детей и взрослых в 2024 году.

Заместитель председателя правительства России по вопросам социальной политики Татьяна Голикова отметила, что забота о здоровье граждан — ключевой аспект национального проекта «Здравоохранение», завершившегося в 2024 году, и проекта «Активное долголетие», стартовавшего в 2021 году.

Она сообщила Владимиру Путину, что профилактика заболеваний — основа подхода здравоохранения России, и диспансеризация помогает выявлять болезни на ранних стадиях. Правительство улучшает качество и доступность диспансеризации в рамках программы государственных гарантий бесплатной медицинской помощи.

Татьяна Голикова рассказала, что в регионах обеспечена возможность пройти диспансеризацию в кратчайшие сроки, включая вечернее время и по субботам, есть запись онлайн и публикация списков медицинских учреждений и графиков работы на сайтах. Для жителей отдалённых регионов предусмотрены выездные формы работы, и стоимость медицинских услуг ежегодно увеличивается.

Она сообщила президенту о том, что контроль осуществляют регионы и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, но не все выполнили обязательства в 2024 году. Губернаторы активно работали, но не все достигли установленных показателей. В 2024 году более 82 миллионов взрослых прошли диспансеризацию и профосмотры, из них 42,5 миллиона — трудоспособное население и 27 миллионов — дети. Это почти 75 процентов населения России. В ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях осмотры прошли 2,5 миллиона человек — в 1,6 раза больше, чем в 2023 году.

Татьяна Голикова сказала, что раннее выявление заболеваний важно для спасения жизней: в 2024 году выявлено более 630 тысяч случаев онкологии, 60 процентов — на ранних стадиях.

Она подчеркнула, что с 2024 года работающих граждан приглашают пройти диспансеризацию на рабочем месте, почти миллион человек уже воспользовались этой возможностью.

Татьяна Голикова также рассказала, что в 2024 году внедрили внеочередную диспансеризацию ветеранов и участников специальной военной операции совместно с государственным фондом «Защитники Отечества». В 2024 году диспансеризацию прошли 33 тысячи демобилизованных участников, 80 процентов взяты на диспансерное наблюдение, 13,5 процентов направлены на реабилитацию, 1 процент получили высокотехнологичную медицинскую помощь. Правительство установило особый порядок диспансеризации для участников специальной военной операции в рамках программы государственных гарантий бесплатного медицинского обслуживания на 2025 год.

Она сообщила Владимиру Путину о том, что определён порядок доставки участников, возможность выезда медицинской бригады на дом и информирование органов социальной защиты о потребностях в социальных услугах. В 2024 году диспансеризацию ветеранов Великой Отечественной войны прошли 147 тысяч человек. Охват детей профосмотрами составил более 97%, выявлено 200 тысяч заболеваний, 141 тысяча подростков направлены на лечение до развития серьёзных заболеваний.

Татьяна Голикова заключила, что с 2024 года врачи проверяют здоровье людей от 18 до 49 лет на возможность иметь детей, осмотрев семь миллионов человек, выявлено более 230 тысяч проблем с репродуктивной системой, 1200 женщин смогли стать мамами. Люди жалуются на время и трудности при диспансеризации, но в конце 2024 года в законе об обязательном медицинском страховании изменились требования: страховые компании должны информировать людей о возможности диспансеризации и помогать с записью к врачу.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также