САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вячеслав Володин: Будущее страны зависит от качества образования

Председатель Государственной Думы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин рассказал о предложениях по повышению качества образования

Автор Ангелина Скребнева 

Председатель Государственной Думы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин
Фото: duma.gov.ru


В своём Телеграм-канале Вячеслав Володин напомнил, что на прошлой неделе депутаты подробно обсуждали стратегию развития образования, которую разрабатывает правительство.

По его словам, в ходе обсуждения от подписчиков поступило почти 8 тысяч комментариев и более 200 предложений от 55 регионов.

По итогам обсуждения был подготовлен ряд предложений для правительства. Среди них: необходимость разработки комплекса мер по оптимизации учебной и воспитательной нагрузки на учеников. Закрепление ключевой роли учителя в образовательном процессе, с ограничением использования цифровых и дистанционных форматов в качестве вспомогательных инструментов. Создание благоприятных условий для работы педагогов, включая снижение документационной и учебной нагрузки.

Кроме того, парламентарии предложили рассмотреть решения в области оплаты труда педагогических работников и разработать механизмы защиты педагогов от физического и психологического воздействия, в том числе в интернете.

Среди других инициатив: передача школ с муниципального уровня на региональный. Формирование новой системы подготовки кадров, ориентированной на реальный запрос рынка, с особым вниманием к обучению инженеров, медицинских и педагогических работников. Расширение возможностей для практического обучения, увеличение доли стажировок и проектной деятельности. Определение нового формата начального профессионального образования, обеспечивающего подготовку квалифицированных рабочих кадров. Введение бесплатного обучения по всем рабочим специальностям. Обеспечение гарантий трудоустройства выпускников по полученной рабочей профессии и специальности. Проведение переподготовки педагогических работников и повышение их квалификации исключительно в государственных и муниципальных организациях.

Для реализации последнего предложения депутаты подготовили законопроект, который планируют рассмотреть в марте.

Вячеслав Володин подчеркнул, что от качества образования зависит будущее России.



Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также