САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Развитие комфортной бизнес-среды - приоритет государственной политики

На встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с представителями частных предприятий 17 февраля обсудили стимулирование развития предпринимательского сектора экономики

Автор Ангелина Скребнева 

Встреча с представителями частных предприятий в Беларуси 
Фото: president.gov.by



На встречу с Александром Лукашенко были приглашены 20 представителей бизнес-сообщества: Игорь Абрамчик глава «СПАРТАН-АГРО», Александр Бодяко, директор «Технолита», Олег Дерябин, директор «ПОЖСнаБ», Татьяна Ким, учредитель Wildberries, Владимир Пахомов, директор «ФРЕШПАК СОЛЮШЕНС», Валентин Пикуль, директор «КОМПО», Сергей Советников, директор «АлюминТехно», Андрей Сидоров, директор «Витстройтехмаш». Также присутствовали представители правительства, совета республики, администрации президента и председатели облисполкомов.

Президент Беларуси отметил, что пригласил успешных предпринимателей для обсуждения путей развития предпринимательства.

Он подчеркнул, что участники встречи успешно преодолели пандемию и санкции, ответственно ведут бизнес и занимаются благотворительностью.

Александр Лукашенко отметил, что частный бизнес важен для экономики Беларуси: он формирует половину ВВП, обеспечивает 37 процентов промышленного производства и треть всех инвестиций. Были приняты Директива №4 и Декрет №7, упрощающие процессы и предоставляющие финансовую помощь малому и среднему бизнесу.

Президент Беларуси подчеркнул необходимость модернизации и упомянул проблемы, включая излишнюю зарегулированность. Количество административных процедур сократилось до тысячи, но 10 процентов все еще относятся к строительной сфере, а наиболее востребованные процедуры не переведены в цифровой формат. Не создана система «одного окна» для внешнеэкономической деятельности, сделок с недвижимостью и регистрации прав на интеллектуальную собственность. Также не проводится всеобъемлющая оценка регулирующего воздействия правовых актов.

Александр Лукашенко подчеркнул важность декриминализации экономических рисков и отметил недобросовестных предпринимателей, бросающих тень на бизнес-сообщество.

Он спросил участников о факторах, препятствующих развитию частного сектора экономики и мешающих увеличивать инвестиции, расширять производство и создавать рабочие места, особенно в регионах.

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также