САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Госдуме приняли в первом чтении законопроект о защите русского языка

Депутаты Государственной Думы законопроект, направленный на защиту русского языка, приняли в первом чтении

Автор Ангелина Скребнева 

Ранее президент России Владимир Путин поручил Государственной Думе ускорить рассмотрение законопроекта, обеспечив его доработку.

В частности, законопроект предлагает ограничить использование иностранных слов в публичном пространстве, включая рекламу, этикетки, вывески и СМИ, а также названия жилых комплексов.

Согласно законопроекту, вводится требование об обязательном использовании русского языка в коммерческих обозначениях и при размещении информации, предназначенной для публичного ознакомления потребителей.

Фирменные наименования, товарные знаки и знаки обслуживания не подпадают под действие закона.

Председатель Государственной Думы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин ранее подчёркивал важность законопроекта.

Он отметил, что государственный язык является основой национальной идентичности и к таким вопросам следует подходить взвешенно, учитывая, как будут реализовываться нормы закона после его принятия.

Вячеслав Володин также подчеркнул необходимость бережного отношения к русскому языку и его развития, а также создания условий для его популяризации.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также