САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Анатолий Вассерман: Почему Америка поддерживает Израиль

Об этом «Союзному Вече» рассказал депутат ГД, политолог Анатолий Вассерман.

Автор Светлана Камека
Автор Валерий Чумаков



Трамп со всеми попытался поругаться, даже с ЕС, и вот единственная страна, с которой он поддерживает нежные отношения, это Израиль. Первый свой визит назначает именно в эту маленькую ближневосточную страну.

- Откуда такая любовь?


- Израиль стратегически важная точка, находясь в центре арабского мира, он позволяет контролировать, даже в чисто военном отношении, очень многие процессы во всем арабском мире.

У многих групп протестантов в Америке распространено убеждение, что второе пришествие Христово возможно только тогда, когда все евреи соберутся в Израиле. Соответственно, им очень важно, чтобы Израиль был достаточно благополучен, чтобы привлекать к себе евреев.

Есть, конечно, и другие причины. В частности, массовое уничтожение евреев европейскими нацистами во второй фазе мировой войны. Говорю, именно европейскими, поскольку там не только немецкий отметились. Например, первыми объявили свою землю очищенной от евреев эстонские нацисты. Вот тогда Эстония в очередной раз отделилась от России, но точнее немцы ее в очередной раз отделили, и соответственно эстонцы постарались выслужиться перед новыми хозяевами. Так вот, это событие, кстати, сами евреи его называют «Шоа».

Это еврейское слово, соответствует греческому «катастрофа». Ну, а в остальном мире называют его греческим термином «холокауст», то есть полное сожжение. Так в Греции еще в античные времена называли формат принесения жертвы, когда сжигают на жертвеннике не только там всякие потроха, шкуру и прочие несъедобности, а жертву целиком.
У нас чаще произносят не по-гречески, а с английским акцентом «холокост», но оно «холокауст». Так вот, событие настолько потрясло тогда весь мир, что евреям с тех пор и по сей день позволяют гораздо больше, чем другим народам.
А сейчас этот самый Холокауст особо рекламирует еще и для того, чтобы отвлечь массовое внимание от нашей роли во второй фазе мировой войны и, в частности, от того, что наших убили побольше, чем евреев. И, соответственно, евреям американские права позволяют практически все.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также