САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Мне "фиолетово", признают ли выборы на Западе

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко проголосовал на выборах президента и рассказал, что ему безразлично, признают ли их результаты на западе.

Президент Беларуси Александр Лукашенко
Фото: president.gov.by


Проголосовав на избирательном участке в Белорусском государственном университете физической культуры, Александр Лукашенко сказал, что ему безразлично, признает ли Запад результаты текущих выборов.

"Признаете вы там в Евросоюзе, не признаете эти выборы - это дело вкуса. Поверьте, клянусь, мне это абсолютно фиолетово, признаете вы наши выборы или нет. Мне главное, чтобы белорусы признали эти выборы и спокойно они завершились, как и начались. Вот это главное. А там ваше дело. Признаете - мы отреагируем, поблагодарим. Не признаете - ну так вы уже не признали. Вот если завтра США сделают заявление или промолчат хотя бы по поводу наших выборов, слушайте, что вы будете делать?" - заявил глава государства. 

Он объяснил, что заявления Евросоюза о выборах в Беларуси - это пресмыкание перед Соединенными Штатами Америки. 

"Это пресмыкание перед "старшими братьями" в Вашингтоне. Если вы уже действительно так принципиально относитесь к выборам, так вы им что-нибудь скажите про американские выборы - страшно. А тут можно: знают же, что ничего не будет. Ну, высказались - даже в Америке смех это вызвало у отдельных специалистов, - отметил Александр Лукашенко. - Как можно оценить что-то, которое еще не состоялось? То есть ребята как всегда, видимо, поторопились и наляпали, что потом придется от этого отмываться. Давайте это воспринимать как данность - заявили и заявили".

Александр Лукашенко сказал, что западные оценки нисколько не навредили Беларуси, только выставили оценщиков в реальном свете.

"Цена этого заявления - ноль. Даже если бы это было по существу и соответствовало действительности. Ноль. Мы проводим выборы для своего народа, и к концу дня, к утру, мы будем знать все оценки и сделаем соответствующие выводы. А как оцените вы, журналисты, это ваше право", - сказал он.




Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также