САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин: Россия и дальше готова помогать ЦАР в области безопасности

Президент РФ Владимир Путин провел переговоры с Президентом Центральноафриканской Республики Фостеном Арканжем Туадерой.

Фото: kremlin.ru


"Хотел бы отметить наше сотрудничество в сфере обеспечения безопасности. Мы намерены действовать так же в этом направлении, как и до сих пор. Обсудим с Вами и в широком составе эти перспективы, и потом в ходе нашей встречи с глазу на глаз", - заявил Владимир Путин.

Фостен Арканж Туадера отметил, что Российская Федерация поддержала снятие эмбарго на вооружение и экспорт алмазов, которое препятствовало суверенитету Центральной Африканской Республики.

Он сообщил, что республика достигла весомого прогресса в области безопасности и восстановила мир и стабильность на всей территории страны.

"Сегодня армия, подготовленная российскими инструкторами, способна дать отпор террористам и всем остальным, кто посягает на территорию Центральноафриканской Республики. Мы продолжим работать вместе, чтобы укреплять безопасность во всей стране, на границах, откуда бы ни шла угроза. Российские инструкторы – это действительно профессионалы", - подчеркнул Фостен Арканж Туадера.

Он отметил, что у ЦАР большие возможности сотрудничества с РФ в области сельского хозяйства.

У ЦАР огромная территория в 15 миллионов гектаров, но для достойного развития сельского хозяйства, в частности производства хлопка и сахара, ей не хватает специалистов и техники.

"Мы хотели бы, чтобы инвесторы из Российской Федерации больше вкладывали в проекты, связанные с сельским хозяйством, животноводством, что будет способствовать диверсификации импорта в Россию хлопка и арахиса", - заявил Фостен Арканж Туадера.



Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также