САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

ГосДума приняла поправки, усиливающие борьбу с разведывательно-подрывной деятельностью противника

Депутаты Государственной Думы приняли во втором и третьем чтениях поправки, которые направлены на усиление борьбы с разведывательно-подрывной и диверсионно-террористической деятельностью противника.
Автор Ангелина Скребнева

Фото: duma.gov.ru


В соответствии с документом, Уголовный кодекс РФ дополняется статьей, которая установит ответственность для иностранных граждан и лиц без гражданства, которые, находясь в России, оказывают финансовую, консультационную и иную помощь противнику в деятельности, непосредственно направленной против безопасности РФ.

- Сейчас для иностранцев такой ответственности нет. Также ответственность им будет грозить за конфиденциальное сотрудничество с врагом, — пояснил соавтор поправок, Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Также законом будет отнесено к государственной измене в форме перехода на сторону противника не только вступление изменника в состав вооруженных сил врага, но и добровольное поступление на службу, работу в иные органы и организации, ведущие целенаправленную деятельность против безопасности России.

- Важно понимать, что в ситуации, когда наши солдаты и офицеры, рискуя жизнью, ведут бой за суверенитет России, не существует никаких «нейтральных» или «мирных» организаций у наших врагов. Нельзя допустить, чтобы на нашей территории осуществлялась любая работа на врага. Следовательно, она должна быть соответствующим образом наказана вплоть до пожизненного заключения, — подчеркнул Василий Пискарев.

Еще одна поправка в статьи 79 и 84 УК РФ исключают для приговоренных к пожизненному лишению свободы по террористическим статьям возможность выйти на волю по условно-досрочному освобождению.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также