САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

СБ Беларуси назвал развитие военно-политической ситуации неутешительным

Государственный секретарь совета Александр Вольфович отметил, что ситуация на границе с Украиной очень напряженная
Автор Елизавета Елисеева 

Госсекретарь Совета безопасности Беларусь Александр Вольфович охарактеризовал развитие событий на внешних рубежах страны как неблагоприятные, при этом отметил, что крайне напряженная ситуация также сохраняется на границе с Украиной.

- Военно-политическая ситуация, складывающаяся вокруг Беларуси, к сожалению, продолжает усугубляться. Те меры, которые предпринимаются, в первую очередь Соединенными Штатами Америки и НАТО у наших границ, не способствуют спокойствию, — цитирует слова Вольфовича издание "СБ. Беларусь сегодня".

Госсекретарь Совбеза обратил внимание, что в восточноевропейском регионе, рядом с границами Беларуси, постоянно находятся 17 батальонно-тактических групп НАТО, на аэродромах Польши и стран Балтии дислоцировано порядка 120-130 боевых самолетов. Кроме того, в Европе в настоящее время проходят три масштабных учебных мероприятия, одно из которых организовано на территории Литвы.

Он также заявил, что "ситуация на южных границах страны — крайне сложная". "Нас обвиняют в создании групп прикрытия и усиления на южном направлении. Но еще пять лет назад мы не выставляли охрану на южной границе, так как воспринимали Украину как добрососедское государство, которое не представляло угрозы для нашей республики", — отметил Вольфович. По его словам, численность белорусских сил на южном направлении значительно уступает украинской. Он добавил, что все потенциальные угрозы требуют тщательного учета и своевременного реагирования.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также