САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь и Пензенская область вдвое увеличили товарооборот за три года

В городе Брест состоялось третье заседание рабочей группы по вопросам сотрудничества между Беларусью и Пензенской областью
Автор Елизавета Елисеева 


За последние три года Беларусь и Пензенская область России смогли вдвое увеличить объем взаимного товарооборота.  

Об этом сообщил журналистам заместитель губернатора Пензенской области Сергей Федотов.

В городе Брест состоялось третье заседание рабочей группы по вопросам сотрудничества между Беларусью и Пензенской областью России.  

— За последние три года объем товарооборота между Республикой Беларусь и Пензенской областью вырос в два раза. Хотя абсолютные показатели пока не совсем удовлетворяют, но есть положительная динамика и перспективы. Важнейшие направления сотрудничества — экономика, развитие кооперационных связей и работа в рамках импортозамещения. Именно в этих областях мы будем активно работать, — подчеркнул Сергей Федотов.  

В состав российской делегации, прибывшей в Брест, вошли представители бизнес-сообщества из Пензенской области. Они принимают участие в контактно-кооперационной бирже, организованной Брестским отделением Белорусской торгово-промышленной палаты. — У нас в составе делегации представители около 20 предприятий различных отраслей. Это перерабатывающая и легкая промышленность, торговля, высокотехнологичные производства. Рассчитываю, что за два дня работы в Бресте мы сможем достичь конкретных результатов, — отметил Сергей Федотов.  

Кроме того, делегация Пензенской области планирует посетить ряд предприятий Брестской области, чтобы обсудить возможности реализации совместных проектов. — С некоторыми заводами и фабриками мы уже наладили контакты ранее. Теперь наша цель — приступить к реальной и продуктивной работе, — добавил вице-губернатор.  

Помимо экономики, Беларусь и Пензенская область активно взаимодействуют в гуманитарной сфере.  

Стороны планируют наладить еще более тесное сотрудничество в области культуры и молодежной политики.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также