САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Госдуме обсудили поддержку разработчиков беспилотных технологий и искусственного интеллекта

Депутаты и разработчики беспилотных технологий обсудили направления поддержки разработчиков ИИ

Автор Виктория Тушкова

В ГД обсудили направления поддержки отечественных разработчиков ИИ.
Фото: duma.gov.ru



27 ноября в Госдуме состоялось рабочее совещание на тему «Беспилотные технологии гражданского назначения в ключевых отраслях экономики: проблемы и особенности законодательного регулирования». На встречу были приглашены разработчики беспилотных технологий, представители министерств, профильных ассоциаций и научно-технических центров.

На совещании было отмечено, что сегодня рынке возникла сложная ситуация с разработками в области искусственного интеллекта, находящимся на стадии массового внедрения. Российским специалистам приходится конкурировать с зарубежными разработками, как правило, китайского производства, имеющими более низкую стоимость. Ситуацию усугубляют экономические и политические препоны, с которыми сталкивается страна.

Депутаты пришли к решению о необходимости мер господдержки, которые позволят отечественным предприятиям снизить стоимость своей продукции и повысить свою конкурентоспособность.

- Предлагается рассмотреть возможность введения системы скидок на отечественную высокотехнологичную продукцию для конечных потребителей отечественной радиоэлектронной продукции, - сообщили в пресс-службе Госдумы.

Также участники отметили необходимость разработки законодательных механизмов защиты промышленных данных для исключения возможности террористических атак.

- Мы слышали о случаях наведения вражеских средств поражения на сельхозтехнику, на которой установлены зарубежные навигационные системы, которая использует внешние облачные сервисы, сигнал Starlink и другое оборудование и работает в непосредственной близости к зоне СВО. Мы не хотим, чтобы наши тракторы и комбайны постигла такая же участь, как пейджеры на Ближнем Востоке, - прокомментировала актуальность решения член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Марина Ким.

Также на совещании прозвучал вопрос о нормативно-правовом регулировании беспилотного автомобильного транспорта.

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также