САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Путин утвердил обновленную ядерную доктрину России

В документе говорится о том, что ядерное сдерживание Россия осуществляет «в отношении потенциального противника», а применение ядерного оружия считает «крайней мерой»
Автор Елизавета Елисеева 


Президент РФ Владимир Путин
Фото: пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин утвердил обновленную ядерную доктрину страны. Об этом сообщается в указе президента России.

Документ вступает в силу в день его публикации — 19 ноября.

При этом признается недействительным предыдущий указ о ядерном сдерживании России.

— РФ оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее и (или) ее союзников ядерного и (или) других видов оружия массового поражения, также в случае агрессии против РФ или республики Белоруссия как участников Союзного государства с применением обычного оружия, создающей критическую угрозу их суверенитету и (или) территориальной целостности. Решение о применении ядерного оружия принимается президентом, - сказано в документе.

В указе подчеркивается, что главной государственной задачей является сдерживание потенциального противника от агрессии против России и её союзников. Также указано, что ядерное оружие Россия рассматривает как «инструмент сдерживания, применение которого возможно только как крайняя мера». Россия «принимает все необходимые меры для снижения ядерной угрозы», а также должна стремиться не допустить обострения отношений между государствами, способного привести к «военным конфликтам, включая ядерные».

— Ядерный ответ со стороны России возможен при серьезной угрозе её суверенитету даже от обычного оружия, при нападении на Белоруссию как участника Союзного государства, при массовом запуске военных самолётов, крылатых ракет, беспилотников и других авиационных средств, а также при пересечении ими российской границы. Атака на Россию со стороны любой страны блока будет расцениваться как агрессия всего блока, — указано в документе.

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также