САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В офисе генсека ООН прокомментировали разрешение на удары ВСУ вглубь РФ

В ООН призвали к защите гражданского населения на фоне разрешения использовать дальнобойное оружие по регионам России

Автор Виктория Тушкова

В ООН призвали обеспечить безопасность и защиту гражданских лиц.
Фото: un.org/ООН/Мануэль Элиас



В офисе генерального секретаря ООН призвали к защите гражданского населения на фоне сообщений о разрешении со стороны США Вооруженным силам Украины (ВСУ) использовать дальнобойные ракеты для ударов по территории РФ. Об этом сообщил официальный представитель генерального секретаря Организации Объединенных Наций Стефан Дюжаррик.

«Все стороны должны обеспечить безопасность и защиту гражданских лиц, где бы они ни находились», – цитирует слова Дюжаррика, сказанные во время брифинга для журналистов, РИА Новости.

Ранее известная американская газета The New York Times сообщила, что президент США Джо Байден разрешил ВСУ использовать американские дальнобойные ракеты ATACMS для ударов по территории России. Вслед за американской газетой французская пресса опубликовала сообщение, что Франция и Великобритания также разрешили удары по РФ дальнобойными ракетами SCALP и Storm Shadow. Правда, к утру 18 ноября газета удалила это сообщение.

Глава евродипломатии Жозеп Боррель подтвердил, что Соединенные Штаты сняли ограничения на использование американских ракет на расстояние до 300 километров вглубь территории РФ.

18 ноября пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что если решение о разрешении дальнобойных ударов по России действительно было принято, то это станет новым этапом эскалации конфликта.

- Очевидно, что уходящая администрация в Вашингтоне готова предпринять действия, чтобы продолжать разжигать огонь и провоцировать нарастающее напряжение вокруг этого конфликта, - сказал Песков и напомнил, что позиция Москвы насчет ударов западным оружием вглубь российской территории была четко сформулирована Президентом РФ Владимиром Путиным в сентябре.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также