САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Bloomberg: ЕС работает над санкциями против российских танкеров

Европейский союз работает над новым пакетом санкций, направленных против теневого флота танкеров, который Россия использует для доставки своей нефти на рынок, пишет Bloomberg, ссылаясь на источники, знакомые с вопросом.

Автор Юлия Толкачева


Фото: sovcomflot.ru


Ожидается, что пакет, который ЕС планирует утвердить до конца года, также будет включать санкции в отношении физических лиц, вовлеченных в торговлю. Государства-члены все еще обсуждают детали санкций, которые должны быть единогласно одобрены 27 государствами-членами.

В последние месяцы ЕС становится все труднее добиваться одобрения санкций, поскольку Венгрия часто налагает на них вето.

Десятки российских танкеров, а также суда и службы, используемые для транспортировки российской нефти, уже ходят под многочисленными санкциями США, Великобритании и ЕС.

Существует запрет компаниям из стран "Большой семерки" и ЕС покупать нефть, цена продажи которой превышает 60 долларов. Союзники Украины также ввели санкции в отношении нескольких компаний в третьих странах, которые помогают России транспортировать нефть, стремясь сократить доходы Москвы от ее самого прибыльного источника дохода.

Западным компаниям разрешено предоставлять транспортные, страховые и другие услуги, если объем продаж нефти ниже порогового уровня.

В ответ на режим санкций Москва организовала скрытый флот танкеров, чтобы обойти ограничения, и продолжать получать прибыль от торговли.

ЕС также работает над расширением пакета санкций, который он надеется принять в начале следующего года, когда председательство в блоке перейдет от Венгрии к Польше. Это может включать дополнительные торговые ограничения, а также повышение тарифов на российские сельскохозяйственные товары.

Этот пакет может быть представлен уже в январе с целью его принятия до символической даты 24 февраля, которая будет отмечать третью годовщину полномасштабного вторжения России.

Некоторые страны хотят, чтобы торговля российским СПГ также стала объектом санкций.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также