САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Шестеро испытателей из РФ и Беларуси завершают годовой «полет на Луну»

14 ноября завершается годовой эксперимент по изоляции экипажа для имитации полёта на Луну SIRIUS-23

Автор Виктория Тушкова

В Институте медико-биологических проблем (ИМБП) Российской академии наук (РАН) подходит к завершению годовой изоляционный эксперимент SIRIUS-23, в рамках которого российско-белорусский экипаж из шести исследователей-добровольцев осуществлял имитацию полета на Луну и работы на окололунной орбите, а также на поверхности спутника Земли.

Эксперимент, в течение которого экипаж существовал в условиях полной изоляции 366 дней, заканчивается 14 ноября.
В составе экипажа – шесть россиян и одна исследовательница из Беларуси:

Юрий Чеботарев – командир экипажа (Россия);

Анжелика Парфенова – бортинженер (Россия);

Ксения Орлова – врач экипажа (Россия);

Ольга Мастицкая – исследователь (Беларусь);

Ксения Шишенина – исследователь (Россия);

Рустам Зарипов – исследователь (Россия).

Как сообщили в ИМБП, выход за орбиту Земли и проведение пилотируемых исследований ближайших объектов Солнечной системы – новый этап освоения космического пространства, который может столкнуть экипажи с широким кругом проблем, как технических, так и физиологических и даже психологических. Для отработки их решений создаются подобные миссии. Программа проекта SIRIUS рассчитана на период до пяти лет. О результатах состоявшегося годового эксперимента пока не сообщается.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также