САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Интеллектуальный потенциал Беларуси колоссален

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко сказал, что интеллектуальный потенциал Беларуси колоссален, поэтому интеллектуальные технологии должны стать локомотивом прогресса, в том числе и на селе.

Автор Юлия Толкачева


Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко
Фото: president.gov.by


Выступая на в торжественной церемонии чествования аграриев на областном фестивале "Дажынкі-2024" в городе Полоцке Витебской области, президент заявил, что отсутствие природных преимуществ и обусловленные этим трудности, холодный климат, сложные почвы, недостаток ископаемых углеводородов страна должна компенсировать тем, в чем она особенно сильна: интеллектом.

"Интеллектуальный потенциал Беларуси колоссален. Наша страна относится к государствам с очень высоким уровнем человеческого развития -- у нас нет глупых людей. Именно интеллектуальные технологии должны стать локомотивом прогресса", - сказал он во время трансляции церемонии агентством BELTA.

По мнению Александра Лукашенко, высокотехнологичные проекты с высочайшей степенью автоматизации и роботизации будут привлекать молодых специалистов, которых надо вернуть в село.

"Надо строить современные агрогородки, поселки, строить хорошее жилье. Хорошая техника. То есть, условия труда и нормальная зарплата -- без этого никакая молодежь сюда не пойдет. Трудно, сложно. Смотрите на меня и думаете: с космоса свалился. Не с космоса. Я сам понимаю, как это трудно, но без этого нельзя. Нам надо доверять молодежи. Посмотрите: у нас есть немало молодых фермеров в стране -- и фундуком занимаются, и яблоками, и арбузами, и другими культурами", -- сказал он.



Парламентское Собрание

Николай Валуев: Заявления Киева о ядерном оружии — страшная и абсолютно недопустимая риторика

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев после заседания комиссии заявил, что звучащие со стороны Киева заявления о возможности использования ядерного оружия являются крайне опасными и недопустимыми, и напомнил о Чернобыле как наглядном примере масштаба потенциальной угрозы.

Политика

Владимир ПУТИН, Александр ЛУКАШЕНКО: Безопасность будет обеспечена всеми силами и средствами

Новым этапом в развитии отношений наших стран стало заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства 26 февраля в Кремле

МНЕНИЯ

Задушит ли Маша бандита Емельяна Пугачёва за убийство отца?

Олег Зинченко

Всё чаще отечественные сериалы - это не про жизнь, а про хайп.

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также