САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Интеллектуальный потенциал Беларуси колоссален

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко сказал, что интеллектуальный потенциал Беларуси колоссален, поэтому интеллектуальные технологии должны стать локомотивом прогресса, в том числе и на селе.

Автор Юлия Толкачева


Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко
Фото: president.gov.by


Выступая на в торжественной церемонии чествования аграриев на областном фестивале "Дажынкі-2024" в городе Полоцке Витебской области, президент заявил, что отсутствие природных преимуществ и обусловленные этим трудности, холодный климат, сложные почвы, недостаток ископаемых углеводородов страна должна компенсировать тем, в чем она особенно сильна: интеллектом.

"Интеллектуальный потенциал Беларуси колоссален. Наша страна относится к государствам с очень высоким уровнем человеческого развития -- у нас нет глупых людей. Именно интеллектуальные технологии должны стать локомотивом прогресса", - сказал он во время трансляции церемонии агентством BELTA.

По мнению Александра Лукашенко, высокотехнологичные проекты с высочайшей степенью автоматизации и роботизации будут привлекать молодых специалистов, которых надо вернуть в село.

"Надо строить современные агрогородки, поселки, строить хорошее жилье. Хорошая техника. То есть, условия труда и нормальная зарплата -- без этого никакая молодежь сюда не пойдет. Трудно, сложно. Смотрите на меня и думаете: с космоса свалился. Не с космоса. Я сам понимаю, как это трудно, но без этого нельзя. Нам надо доверять молодежи. Посмотрите: у нас есть немало молодых фермеров в стране -- и фундуком занимаются, и яблоками, и арбузами, и другими культурами", -- сказал он.



Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Андрей КРАСОВ: Никакой ИИ полностью солдат не заменит

За любой техникой всегда стоит человек

МНЕНИЯ

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

Фильм "Август" - плевок в операцию "Багратион"

Александр Колотило

Почему современные фильмы о войне превращаются в «фантазии на свободную тему»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также