САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лавров назвал «формулу мира» тупой, а «план победы» Зеленского шизофреническим

Эта инициатива не приближает мир в Европе, как и другие его тупиковые формулы, подчеркнул глава МИД РФ
Автор Елизавета Елисеева 


Глава МИД России Сергей Лавров назвал так называемый мирный план Владимира Зеленского шизофреническим. Он не способствует миру в Европе, как и другие его безвыходные формулы.

— Недавно украинский парламент запретил каноническую Украинскую православную церковь. Хочу напомнить, что первая статья Устава ООН обязывает уважать права человека, независимо от расы, пола, языка и религии. Однако это грубейшее нарушение устава русофобским, расистским режимом в Киеве остается незамеченным Западом, который продолжает продвигать недальновидную, тупиковую «формулу мира» Зеленского, призывающую к капитуляции России. Несколько недель назад этот лидер представил не менее шизофренический «план победы». Конечно, ни формула, ни план, ни фантазии о членстве подконтрольной Киеву Украины в НАТО или в Евросоюзе не способствуют миру в Европе, - заявил министр на пленарном заседании II Минской международной конференции по вопросам евразийской безопасности.

Как отметил Лавров, стабильность в этой части Евразийского континента возможна лишь при наличии «долгосрочных, надежных гарантий в сфере безопасности». — К примеру, в форме, которую мы предложили в декабре 2021 года, но которая была отвергнута Западом, - добавил главный дипломат. - НАТО недостаточно той войны, которую она развязала против России с помощью незаконной власти в Киеве. Ей также мало пространства ОБСЕ. Сейчас США и их союзники стремятся превратить всю Евразию в поле геополитической борьбы. Альянс заявил в своих документах, что угрозы исходят и из Азиатско-Тихоокеанского региона, включая Южно-Китайское море, Тайваньский пролив.

Лавров подчеркнул, что Североатлантический альянс стремится утвердить свое военное превосходство не только в Европе, но и на востоке Евразии. — НАТО проникает в этот регион под предлогом индо-тихоокеанских стратегий, разрушая инклюзивные механизмы, - заключил он.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также