САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин обсудил с Президентом Мавритании сотрудничество России с Афросоюзом

Президент РФ встретился с лидером Мавритании в последний день саммита БРИКС в Казани

Автор Виктория Тушкова


Путин провел переговоры с Мохамедом Ульд Шейхом Эль-Газуани в Казани.
Фото: Екатерина Чеснокова, фотохост-агентство brics-russia2024.ru



Вечером 24 октября на полях саммита БРИКС в Казани состоялись переговоры Президента РФ Владимира Путина с председателем Африканского союза, Президентом Мавритании Мохамедом Ульд Шейхом Эль-Газуани.

- У России сложились тесные и конструктивные отношения с Афросоюзом. Мы высоко ценим практическую деятельность этой организации в политической, экономической сфере, а также в области обеспечения безопасности на Африканском континенте. Приветствуем вхождение Африканского союза в состав «Группы двадцати», - сказал Путин.

Российский президент сообщил о последовательном росте товарооборота с Африкой и отметил, что состоявшиеся при участии Африканского союза саммиты Россия – Африка в Сочи (2019 г.) и Петербурге (2023 г.) дали дополнительный импульс развитию сотрудничества.

- В этом году отмечаем 60-летие установления дипломатических отношений (с Мавританией. – Ред.)., - напомнил Владимир Путин. - В совместном активе – накопленный на протяжении десятилетий позитивный опыт взаимовыгодного сотрудничества. Поддерживается постоянный политический диалог на различных уровнях.

В международных делах РФ и Мавритания также часто занимают единую позицию, заметил Путин.

- Тем самым мы выстраиваем отношения на этой же базе и в рамках «аутрич / БРИКС плюс», - добавил он. – Ценим поддержку с вашей стороны российских инициатив в Организации Объединённых Наций, на других многосторонних форумах.

Мавританский лидер поблагодарил Владимира путина за приглашение на саммит и теплый прием, отметив, что саммит был организован на высоком уровне.

- Мы в Мавритании считаем, что наши отношения с Россией, исторические отношения, стратегические отношения, важны для нас, и мы не пожалеем никаких усилий для их укрепления и развития, - сказал он.

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также