САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Госдума ратифицировала договор о стратегическом партнерстве России с КНДР

Госдума РФ ратифицировала договор о стратегическом партнерстве с КНДР, внесенный в парламент Президентом РФ

Автор Виктория Тушкова


Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве был подписан главами двух стран в Пхеньяне 19 июня 2024 года.
Фото: kremlin.ru



24 октября Госдума РФ ратифицировала договор между Россией и КНДР о всеобъемлющем стратегическом партнерстве.

- Отношения между РФ и КНДР на парламентском уровне развиваются в рамках межфракционного сотрудничества. Нам важно, чтобы отношения развивались и дальше, носили всеобъемлющий и союзнический характер, — прокомментировал ратификацию документа Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве был подписан в столице КНДР Пхеньяне 19 июня 2024 года во время визита Президента РФ Владимира Путина в Северную Корею.

Документ предусматривает в том числе оказание взаимной помощи в случае военной агрессии против одного из государств. Стороны договора также обязуются не заключать соглашений с другими государствами, направленных на нарушение безопасности, независимости, территориальной неприкосновенности другой стороны.

Кроме того договор провозглашает сотрудничество России и КНДР в областях образования и науки, медицины, туризма. Отношения между РФ и Северной Кореей, согласно ратифицированному документу, должны строиться на принципах уважения и доверия, невмешательства во внутренние дела, равенства и других постулатов международного права.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также