САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Постоянном Комитете Союзного государства обсудили обеспечение равных прав граждан Беларуси и РФ

В Посткоме СГ состоялось заседание совместной межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения равных прав граждан Беларуси и России

Автор Виктория Тушкова


Важно определить конкретные решения по сближению законодательств стран Союзного государства, обозначил Дмитрий Мезенцев.
Фото: посткомсг.рф



- Потенциал Союзного договора должен последовательно и в куда большем масштабе быть востребован в пользу граждан наших стран, - указал Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, открывая заседание Постоянного комитета СГ, посвященное вопросу обеспечения равных прав граждан РФ и Беларуси.

По словам госсекретаря, придерживаясь замысла Договора о Союзном государстве, 25-летие которого будет отмечаться 8 декабря, важно определить конкретные решения по сближению законодательств стран СГ и обеспечению равенства прав белорусского и российского народов.

Среди конкретных направлений работы, которые обсудили в ходе заседания, были вопросы обеспечения равных прав внутри Союзного государства на получение медицинской помощи, детских пособий и разрешений на временное проживание.

К заседанию были приглашены не только члены Посткома, но и представители министерств двух стран – МИД, МВД, министерств здравоохранения, образования, труда, юстиции, экономики, транспорта.

- Если мы с вами, все вместе — как и представители министерств Беларуси и России — будем говорить о создании атмосферы взаимодействия иного уровня, глубины и масштаба, многие вопросы будут решаться если не автоматически, то много быстрее и успешнее, - отметил Дмитрий Мезенцев.

Он напомнил, что подписав 4 ноября 2021 года пакет из 28 союзных интеграционных программ, Президент РФ Владимир Путин и Президент Беларуси Александр Лукашенко определили успешность взаимодействия министерств и ведомств, как норму, обязательную для сторон Союзного договора.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии готовят шестую программу по Чернобылю

Проблема аварии на Чернобыльской атомной станции далека от своего окончательного решения

Политика

Владимир ПУТИН, Александр ЛУКАШЕНКО: Безопасность будет обеспечена всеми силами и средствами

Новым этапом в развитии отношений наших стран стало заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства 26 февраля в Кремле

МНЕНИЯ

Задушит ли Маша бандита Емельяна Пугачёва за убийство отца?

Олег Зинченко

Всё чаще отечественные сериалы - это не про жизнь, а про хайп.

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также