САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Постоянном Комитете Союзного государства обсудили обеспечение равных прав граждан Беларуси и РФ

В Посткоме СГ состоялось заседание совместной межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения равных прав граждан Беларуси и России

Автор Виктория Тушкова


Важно определить конкретные решения по сближению законодательств стран Союзного государства, обозначил Дмитрий Мезенцев.
Фото: посткомсг.рф



- Потенциал Союзного договора должен последовательно и в куда большем масштабе быть востребован в пользу граждан наших стран, - указал Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, открывая заседание Постоянного комитета СГ, посвященное вопросу обеспечения равных прав граждан РФ и Беларуси.

По словам госсекретаря, придерживаясь замысла Договора о Союзном государстве, 25-летие которого будет отмечаться 8 декабря, важно определить конкретные решения по сближению законодательств стран СГ и обеспечению равенства прав белорусского и российского народов.

Среди конкретных направлений работы, которые обсудили в ходе заседания, были вопросы обеспечения равных прав внутри Союзного государства на получение медицинской помощи, детских пособий и разрешений на временное проживание.

К заседанию были приглашены не только члены Посткома, но и представители министерств двух стран – МИД, МВД, министерств здравоохранения, образования, труда, юстиции, экономики, транспорта.

- Если мы с вами, все вместе — как и представители министерств Беларуси и России — будем говорить о создании атмосферы взаимодействия иного уровня, глубины и масштаба, многие вопросы будут решаться если не автоматически, то много быстрее и успешнее, - отметил Дмитрий Мезенцев.

Он напомнил, что подписав 4 ноября 2021 года пакет из 28 союзных интеграционных программ, Президент РФ Владимир Путин и Президент Беларуси Александр Лукашенко определили успешность взаимодействия министерств и ведомств, как норму, обязательную для сторон Союзного договора.

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также