САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Зеленский раскрыл детали беседы с Трампом

Зеленский: для безопасности Украине нужно членство в НАТО или ядерное оружие
Автор Елизавета Елисеева 


Гарантией безопасности для Украины может служить вступление в НАТО или обладание ядерным оружием, при этом Киев предпочитает первый вариант, сообщил Зеленский о своем разговоре с Трампом. Путин называл стремление Киева к вступлению в альянс одной из причин начала военной операции.

Украина рассматривает два пути получения гарантий безопасности: вступление в НАТО либо обладание ядерным оружием, и выбирает интеграцию в альянс, заявил президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции. Об этом сообщает «Европейская правда».

Зеленский рассказал, что в беседе с кандидатом в президенты США Дональдом Трампом обсуждал важность вступления Украины в НАТО. Он упомянул в этом контексте Будапештский меморандум, который подписали США, Великобритания, Украина и Россия в 1994 году. Согласно этому соглашению, Киев передал Москве около 1,9 тыс. боеголовок, оставшихся после распада СССР, в обмен на гарантии безопасности.

— Кто из ядерных держав пострадал? Все? Нет, только Украина. Кто отказался от ядерного оружия? Все? Нет, только Украина. Кто сейчас воюет? Украина, — подчеркнул Зеленский. — На встрече с Дональдом Трампом я сказал: „У нас есть два пути: либо Украина обзаведется ядерным оружием для защиты, либо мы должны иметь какой-то альянс. Сегодня мы знаем только один эффективный альянс — НАТО.

Зеленский добавил, что Украина выбирает НАТО, а не ядерное вооружение, поскольку страны альянса «сейчас не вовлечены в войну». — Я считаю, что Дональд Трамп меня понял. Он сказал: — Ваши аргументы справедливы, — добавил глава государства.

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также