САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин подписал закон о лишении прав на срок до 1,5 года за сокрытие номеров

Президент РФ подписал закон, ужесточающий ответственность автомобилистов за скрытые госномера

Автор Виктория Тушкова


Президент РФ подписал закон о лишении прав за сокрытие номеров и повторное аналогичное правонарушение.
Фото: kremlin.ru



Автомобилистов в России будут карать лишением водительских прав за использование механизмов для сокрытия госномеров. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях внесены законом, который 14 октября подписал Президент РФ Владимир Путин.

Согласно тексту документа, за использование устройств, которые не позволяют считать госномер либо видоизменяют его, предусматривается лишение водительских прав на срок от одного года до полутора лет (с конфискацией самого прибора для сокрытия номеров).
Аналогичный срок лишения прав предусмотрен для водителей, повторно попавшихся на вождении автомобиля без номеров либо на сокрытии номеров.

Ранее за езду с нечитаемыми госномерами водителю могли сделать предупреждение или выписать штраф в 500 рублей. За езду без номеров либо их сокрытие (изменение) грозило лишение прав на срок от одного до трех месяцев, либо штраф в 5000 рублей.
Отдельное наказание было за установку фальшивых номеров: 2,5 тысячи рублей штрафа. А за езду с подложными номерами – от полугода до года лишения водительских прав.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также