САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси выявили новый вариант коронавируса ХЕС

Минздрав Беларуси сообщил о первом в стране случае коронавируса ХЕС

Автор Виктория Тушкова


ХЕС выявили у одного из пациентов путем лабораторного исследования.
Фото: ИИ



В Беларуси выявили первый случай нового варианта коронавируса – ХЕС. Об этом сообщило Министерство здравоохранения Беларуси.

- Волноваться не стоит, это обычный, в рамках уже привычных мутаций, коронавирус, - пояснила заместитель министра здравоохранения РБ, главный государственный санитарный врач Беларуси Светлана Нечай. - Появление новых штаммов - это нормальный эволюционный процесс для вируса, чтобы преодолевать коллективный иммунитет и быстрее распространяться.

ХЕС – гибрид двух ранее известных вариантов Омикрона FLIRT. Как поясняют в Минздраве Беларуси, в настоящий момент ХЕС не считается опаснее других штаммов коронавируса и проявляется стандартными симптомами – повышенной температурой, одышкой и потерей обоняния, кашлем, мышечными болями, заложенностью носа и болью в горле.

Впервые которавирус ХЕС обнаружили в Германии в июне текущего года. Случаи этого варианта коронавируса с тех пор фиксировали также в США, Дании, Великобритании, Канаде и некоторых других странах. В России первые случаи заражения коронавирусом XEC были зарегистрированы в Ростовской области и Уфе.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также