САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Российские бойцы рассказали, как военнослужащие ВСУ бросали оружие при освобождении Островского в ДНР

Военнослужащие РФ рассказали об освобождении поселка Островское Донецкой Народной Республики

Автор Виктория Тушкова


Противник не ожидал таких темпов наступления, отмечают российские бойцы.
Фото: Минобороны РФ



Военнослужащие 5-й отдельной мотострелковой бригады «Южной» группировки, освободившие поселок Островское Донецкой Народной Республики (ДНР) рассказали о том, как украинские военные сдавались в плен.

Под натиском российских штурмовиков подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) спешно отступали, бросая на позициях раненых. Те, кто не смог отступить, бросали оружие.

- Стрелять они не хотели, побросали оружие и сразу посдавались в плен, - рассказал о реакции противника заместитель командира штурмовой роты с позывным «Тополь».

Украинские войска, встреченные российскими бойцами здесь, это мобилизованные из Ивано-Франковска и других городов, рассказал «Тополь».

- Они стрелять не хотят, сразу складывают оружие. Мы к ним относимся как к людям. Сейчас кормим, поим, пока пытаемся эвакуировать, потому что их же командование не дает их вытащить отсюда, - говорит военный. – Они стреляют по своим. Блиндажи, в которых находятся их же военнослужащие, они разбивают их.

«Тополь» также рассказал, как один из украинских военнослужащих, сдавая свой пулемет, сказал, что не стрелял из него, и вообще не умеет им пользоваться.

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также