САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин в Ашхабаде провел переговоры с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

В столице Туркменистана состоялась встреча президентов России и Исламской Республики Иран

Автор Виктория Тушкова


Президенты поговорили в присутствии делегаций, а позже продолжили разговор с глазу на глаз.
Фото: Александр Щербак, ТАСС



11 октября в Ашхабаде, где находится с визитом Президент РФ Владимир Путин, состоялась его встреча с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом. Встреча лидеров двух стран стала первой с момента вступления Пезешкиана в должность летом 2024 года.

Главы государств поговорили в присутствии делегаций двух стран, а позже продолжили общение с глазу на глаз.

- Отношения с Ираном носят для нас приоритетный характер, и они развиваются очень успешно, - отметил, поприветствовав иранского коллегу, Президент РФ Владимир Путин.

Глава российского государства отметил рост товарооборота между РФ и Ираном в текущем году и активную совместную работу на международной арене.

- наши оценки происходящих в мире событий часто очень близки, даже совпадают, - заметил Владимир Путин.

В диалоге российский лидер ещё раз напомнил, что ждет иранского президента на саммите БРИКС в Казани:

- Иран стал полноценным участником Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС. Я Вас жду в Казани в этом месяце 23–24 числа на саммите БРИКС, где у нас тоже запланирована двусторонняя встреча.

Масуд Пезешкиан поблагодарил Владимира Путина за встречу и в свою очередь отметил улучшение отношений между Россией и Ираном в культурной, экономической и социальной сферах.

- Принимая во внимание волю духовного лидера исламской революции, наши отношения должны день за днем улучшаться и укрепляться. У нас очень много сейчас возможностей, и мы должны помогать друг другу. Наши принципы схожи, наши позиции на международной арене схожи с вами, - сказал он Путину и выразил надежду, что его поездка на саммит БРИКС осуществится, равно как и задуманные двумя государствами планы по подписанию на саммите важных документов.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также