САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин в Ашхабаде провел переговоры с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

В столице Туркменистана состоялась встреча президентов России и Исламской Республики Иран

Автор Виктория Тушкова


Президенты поговорили в присутствии делегаций, а позже продолжили разговор с глазу на глаз.
Фото: Александр Щербак, ТАСС



11 октября в Ашхабаде, где находится с визитом Президент РФ Владимир Путин, состоялась его встреча с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом. Встреча лидеров двух стран стала первой с момента вступления Пезешкиана в должность летом 2024 года.

Главы государств поговорили в присутствии делегаций двух стран, а позже продолжили общение с глазу на глаз.

- Отношения с Ираном носят для нас приоритетный характер, и они развиваются очень успешно, - отметил, поприветствовав иранского коллегу, Президент РФ Владимир Путин.

Глава российского государства отметил рост товарооборота между РФ и Ираном в текущем году и активную совместную работу на международной арене.

- наши оценки происходящих в мире событий часто очень близки, даже совпадают, - заметил Владимир Путин.

В диалоге российский лидер ещё раз напомнил, что ждет иранского президента на саммите БРИКС в Казани:

- Иран стал полноценным участником Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС. Я Вас жду в Казани в этом месяце 23–24 числа на саммите БРИКС, где у нас тоже запланирована двусторонняя встреча.

Масуд Пезешкиан поблагодарил Владимира Путина за встречу и в свою очередь отметил улучшение отношений между Россией и Ираном в культурной, экономической и социальной сферах.

- Принимая во внимание волю духовного лидера исламской революции, наши отношения должны день за днем улучшаться и укрепляться. У нас очень много сейчас возможностей, и мы должны помогать друг другу. Наши принципы схожи, наши позиции на международной арене схожи с вами, - сказал он Путину и выразил надежду, что его поездка на саммит БРИКС осуществится, равно как и задуманные двумя государствами планы по подписанию на саммите важных документов.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также