САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вячеслав Володин рассказал, какие законы вступают в силу в октябре

Один из законов, которые вступят в силу в октябре 2024 года, касается поддержки военных пенсионеров

Автор Виктория Тушкова


Вячеслав Володин рассказал о нововведениях в российском законодательстве.
Фото: duma.gov.ru



Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин рассказал о том, какие законы вступят в силу в РФ в октябре 2024 года.

Первый касается поддержки военных пенсионеров и бывших сотрудников отдельных силовых ведомств.

- Пенсии военным будут проиндексированы на 5,1 %. Эта мера коснется около 2,8 миллиона человек. Выполнение социальных обязательств — это безусловный приоритет государства, — отметил Володин.

1 октября на 5,1% также будут проиндексированы зарплаты работников федеральных госучреждений – медработников, преподавателей вузов, специалистов гидрометеорологической службы и других.

Еще один закон – о контроле за деятельностью платёжных агентов. Закон предполагает создание саморегулируемой организации операторов по приёму платежей, которая будет контролировать соблюдение установленных правил её членами.

- Через платёжных агентов граждане оплачивают коммунальные услуги, мобильную связь и многое другое. Раньше эта сфера в полной мере не регулировалась, что создавало угрозу прозрачности операций. Вступающая в силу норма исправит ситуацию, — пояснил Вячеслав Володин.

1 октября также вступит в силу закон о борьбе с «зеркалами» сайтов. Роскомнадзор начнёт блокировать копии пиратских сайтов.

Ещё один закон нацелен на защиту клиентов страховщиков. Он вводит тестирование физлиц, приобретающих полисы инвестиционного и накопительного страхования жизни.

С 1 октября застрахованные лица смогут бесплатно получать сведения себе из автоматизированной информационной системы (АИС).

У Росгвардии с 20 октября появятся информационные системы в сферах оборота оружия, частной охранной деятельности и других областях деятельности.

21 октября в силу вступает новый порядок использования так называемых сиротских произведений. Использовать литературные произведения, фото и музыку, авторы которых неизвестны, можно будет легально. Для этого потребуется обратиться в специальную организацию, которая перечислит заплаченные отчисления автору, если его установят.

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также