САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Пахомов: Качественная эксплуатация жилых домов осложняется низкой квалификацией УК

Депутат ПС напомнил, что жилые дома проектируются и строятся чаще всего за счет бюджетных средств
Автор Елизавета Елисеева 


На обсуждении вопросов эксплуатации объектов капитального строительства заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, информационным технологиям и связи, глава Комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов подчеркнул, что жилые дома, а также объекты социальной, спортивной и культурной инфраструктуры, включая памятники культурного наследия, проектируются и возводятся чаще всего за счет средств бюджета.

Депутат указал, что недостаток должного контроля и надзора за техническим состоянием таких объектов в процессе их эксплуатации, а также нарушение нормам эксплуатации влекут за собой ускоренный износ зданий.

Также в своем Telegram-канале Пахомов отметил, что эффективное и качественное управление многоквартирными домами, позволяющее максимально продлить их жизненный цикл, затрудняется из-за низкой квалификации управляющих организаций, отсутствия системы государственного учёта жилищного фонда и системы наблюдения за состоянием внутридомовых инженерных коммуникаций.

- Нам необходимо полностью переосмыслить подход, при котором проектирование, строительство и, что особенно важно, эксплуатация зданий рассматриваются как отдельные процессы. Все они — взаимосвязанные этапы жизненного цикла объекта, — пояснил он.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также