САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вячеслав Володин: Обучение рабочим профессиям должно быть доступным и бесплатным

Председатель Парламентского собрания, Председатель Государственной думы в интервью радио «Комсомольская правда» подчеркнул, что тема среднего профессионального образования, получения рабочей профессии крайне актуальна
Автор Елизавета Елисеева 


Вячеслав Володин в интервью для радио «Комсомольская правда» акцентировал внимание на том, что вопрос среднего профессионального образования и приобретения рабочей специальности крайне важен, так как это связано с экономическим развитием.

— Получение рабочей специальности должно быть обязательно доступным и бесплатным. Если человек стремится овладеть рабочей профессией, мы обязаны обеспечить ему такую возможность, — заявил Председатель Парламентского Собрания, Председатель Госдумы.

По его мнению, на сегодняшний день перечень рабочих профессий «очень разнообразный».

— Мы обсуждали этот вопрос с министром науки и высшего образования. Он, стоит отметить, реагирует. Например, когда начали добавлять такие специальности, как юриспруденция и экономика, в систему специальностей СПО (среднего профессионального образования), он вмешался. Убрали то, что не связано с рабочими профессиями, — объяснил он.

— У нас теперь присутствует платная составляющая для получения рабочих специальностей. Мы считаем, что это недопустимо. Так же, как и при обучении в среднем профессиональном образовательном учреждении, необходимо сделать доступным получение образования в тех областях, которые сегодня нужны нашей экономике, — подчеркнул Володин.

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также