САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вячеслав Володин: Обучение рабочим профессиям должно быть доступным и бесплатным

Председатель Парламентского собрания, Председатель Государственной думы в интервью радио «Комсомольская правда» подчеркнул, что тема среднего профессионального образования, получения рабочей профессии крайне актуальна
Автор Елизавета Елисеева 


Вячеслав Володин в интервью для радио «Комсомольская правда» акцентировал внимание на том, что вопрос среднего профессионального образования и приобретения рабочей специальности крайне важен, так как это связано с экономическим развитием.

— Получение рабочей специальности должно быть обязательно доступным и бесплатным. Если человек стремится овладеть рабочей профессией, мы обязаны обеспечить ему такую возможность, — заявил Председатель Парламентского Собрания, Председатель Госдумы.

По его мнению, на сегодняшний день перечень рабочих профессий «очень разнообразный».

— Мы обсуждали этот вопрос с министром науки и высшего образования. Он, стоит отметить, реагирует. Например, когда начали добавлять такие специальности, как юриспруденция и экономика, в систему специальностей СПО (среднего профессионального образования), он вмешался. Убрали то, что не связано с рабочими профессиями, — объяснил он.

— У нас теперь присутствует платная составляющая для получения рабочих специальностей. Мы считаем, что это недопустимо. Так же, как и при обучении в среднем профессиональном образовательном учреждении, необходимо сделать доступным получение образования в тех областях, которые сегодня нужны нашей экономике, — подчеркнул Володин.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также