САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Евросоюз направил Украине 1,4 млрд евро прибыли от активов РФ на закупку оружия

С начала СВО Евросоюз оказал Киеву поддержку в размере 118 млрд евро

Автор Виктория Тушкова


43,5 млрд евро были перечислены ЕС на нужды Вооружённых сил Украины.
Фото: ИИ



С начала спецоперации Евросоюз (ЕС) оказал Украине помощь в размере 118 млрд евро. Об этом сообщает пресс-служба Европейской Комиссии. 43,5 млрд евро из этих денег были перечислены на нужды Вооружённых сил Украины (ВСУ).

- Первый транш непредвиденных прибылей от замороженных российских активов уже мобилизован. Около 1,4 млрд евро уже направлено через Европейский фонд мира на поставку приоритетного оборудования, - заявил 17 сентября замглавы Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

Под «приоритетным оборудованием» по словам Домбровскиса в частности понимаются артиллерийские снаряды и средства ПВО. Он отметил, что впервые деньги передаются и на закупки у украинской оборонной промышленности.

Государства ЕС работают над совместной инициативой по поставке Киеву миллиона снарядов и достигли около 70% этой цели, сказал также замглавы Еврокомиссии.

По его словам, сегодня идёт работа над реализацией решения G7 о предоставлении Украине ещё 50 млрд долларов США (это около 46 млрд евро), подкреплённых средствами от иммобилизованных российских активов.

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также