САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси электросамокаты приравняют к транспортным средствам

Люди, управляющие электросамокатами со скоростью движения выше более 25 километров в час, будут считаться в Беларуси водителями

Автор Виктория Тушкова


Электросамокаты станут механическими транспортными средствами, а их владельцы - водителями.
Фото: ИИ



В Беларуси электросамокаты планируют приравнять к транспортным средствам. Об этой инициативе сообщил начальник главного управления ГАИ МВД Беларуси Виктор Ротченков.

Он отметил, что основной характеристикой здесь будет являться скорость движения электросамоката либо другого средства персональной мобильности.

- Внесено новое определение средства персональной мобильности. Это будет транспортное средство. Основная техническая характеристика - ограничение скорости в 25 км/ч, - рассказал Виктор Ротченков.

Начальник главного управления ГАИ МВД Беларуси объяснил, что все транспортные средства, которые могут передвигаться со скоростью более 25 км/ч, попадут в категорию механических транспортных средств. Владельцам будет необходимо их регистрировать и проходить все остальные необходимые процедуры для участия в дорожном движении. Лица, которые передвигаются на подобных скоростных самокатах, моноколёсах и прочих средствах персональной мобильности, будут считаться водителями.

Такие изменения ставят целью снизить возросшую аварийность с участием электросамокатов. Проект соответствующих поправок в Правила дорожного движения рассмотрят на Правовом форуме Беларуси с 12 по 27 сентября.

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также