САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Мощи преподобных Евфросинии Полоцкой и Евфросинии Московской будут принесены в епархии России и Беларуси

В Сретенском монастыре Москвы можно будет поклониться мощам святых преподобных Ефросинии Полоцкой и Евфросинии Московской

Автор Виктория Тушкова


В Сретенский монастырь Москвы 8 сентября прибудут мощи двух великих святых – преподобных Ефросинии Полоцкой и Евфросинии Московской.

- Принесение мощей святых Евфросинии Полоцкой и Евфросинии Московской символично для народов России и Беларусь, объединенных общей историей, культурой, святынями и ценностями. Принесение мощей этих святых — зримый символ единства верующих России и Беларуси в рамках одной Поместной Православной Церкви, - рассказали в Московском Патриархате. - Немаловажным также является то, что в 2024 году исполнится 25 лет со дня создания Союзного Государства России и Беларуси.

Святыни будут принесены к началу Божественной литургии. Её совершит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Вениамина.

Мощи Евфросинии Московской привнесут в Сретенский монастырь из кафедрального соборного Храма Христа Спасителя. В 2024 году исполняется 155 лет со дня канонизации преподобной Евфросинии Московской (великой княгини Евдокии Дмитриевны), которая была супругой князя Дмитрия Донского и при жизни звалась матерью и хозяйкой Москвы, а после кончины — покровительницей столицы.

Мощи преподобной Евфросинии Полоцкой, считающейся основоположницей женского монашества на Руси, привезут в Москву из Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря. В связи с её именем этот год также ознаменован круглой датой – 920-летием со дня рождения Евфросинии Полоцкой.

8 сентября, по окончании богослужения, мощи Евфросинии Московской отправятся в города Беларуси, а мощи Евфросинии Полоцкой останутся до 11 сентября в Сретенском монастыре. Поклониться святыне здесь верующие смогут с 8 утра до 20:00.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также