САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин: Российско-монгольские взаимоотношения вышли на траекторию нового роста

В Улан-Баторе состоялись переговоры Владимира Путина и Президента Монголии Ухнагийн Хурэлсуха

Автор Виктория Тушкова


Переговоры Владимира Путина и Ухнагийн Хурэлсуха прошли в настоящей кочевой юрте.
Фото: kremlin.ru



В Улан-Баторе состоялись переговоры Президента РФ Владимира Путина и Президента Монголии Ухнагийн Хурэлсуха. Лидеры двух стран по традиции встретились в настоящей кочевой юрте Ухнагийн Хурэлсуха, которая разбита на пятом этаже официальной резиденции.

Президенты России и Монголии регулярно совместно отмечают знаковые для двух стран даты, отметил в начале беседы Владимир Путин.

- Стало доброй традицией: практические каждые пять лет мы встречаемся в Монголии, чтобы отметить выдающиеся и яркие события нашей общей истории, - сказал Президент РФ.

В этот раз Владимир Путин приехал в страну по приглашению монгольского лидера, чтобы принять участие в торжествах в честь 85-летия победы советских и монгольских войск нам японскими милитаристами на Халхин-Голе.

- Вы уже перечислили даты, которые мы отмечаем в этом году. Они все являются значимыми как для России, так и для Монголии. Единственное, что хотел бы добавить: Эрдэнэт (второй по величине город в Монголии. – Ред.), о котором Вы вспомнили, планировался архитекторами из Ленинграда, - напомнил Владимир Путин.

Российский лидер отметил, что рад развитию российско-монгольских отношений, которые «вышли на траекторию нового роста».
- Отношения с Монголией входят в число приоритетов нашей внешней политике в Азии и выведены на высокий уровень всеобъемлющего стратегического партнёрства, - сказал монгольскому президенту Путин.

Президент России отметил успехи сотрудничества двух стран в экономической и политической сферах, гуманитарном направлении, в частности в сфере образования.

В завершение приветственного слова Владимир Путин пригласил монгольского коллегу на саммит БРИКС.

- Хотел бы в завершение своего вступительного слова пригласить Вас в Россию, в Казань, где у нас в этом году пройдёт саммит БРИКС. Это будет первое мероприятие такого уровня после расширения этой организации. Надеюсь, Вы примете участие в формате «БРИКС аутрич» – «БРИКС плюс», - сказал Путин. - Ждём вас в России.

Президент Монголии с благодарностью принял приглашение.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также