САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Рафаэль Гросси заявил, что в Курской области возникла опасность ядерного инцидента

Глава МАГАТЭ сообщил, что его приезд на Курскую АЭС связан с опасностью возникновения ядерного инцидента

Автор Виктория Тушкова


Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси сообщил, что в Курской области возникла возможность ядерного инцидента. Это заявление Гросси сделал 27 августа на пресс-конференции по итогам своего визита на Курскую АЭС (трансляцию встречи с прессой вёл канал «Россия 24»).

Глава МАГАТЭ попросил передать слова благодарности Президенту РФ Владимиру Путину за приглашение посетить Курскую АЭС в существующих непростых условиях. Он отметил, что осмотрел основные объекты АЭС и пришёл к выводу, что станция функционирует «в режиме, очень близком к нормальному».

Однако большую обеспокоенность Гросси вызвали атаки беспилотников на объекты АЭС и близость боевых действий.

- Здесь возникла опасность ядерного инцидента. Мне сегодня рассказали о нескольких случаях атак дронов на объекты станции. Я, находясь на станции, видел следы от этих атак, - сказал Рафаэль Гросси журналистам.

Гросси подчеркнул, что его приезд ставит целью не допустить атаки на станцию, и сообщил о планах найти совместно с российскими специалистами какое-то решение проблемы.

После визита в Курскую область Гросси намерен отправиться на Украину, где рассчитывает переговорить с Владимиром Зеленским.

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также