САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Власти Эстонии требуют от Эстонской православной церкви разрыва канонических связей с Москвой

ЭПЦ убрала из устава все упоминания о Московском патриархате

Автор Виктория Тушкова


Власти Эстонии потребовали от Эстонской православной церкви (ЭПЦ) разрыва канонических связей с Москвой. ЭПЦ изменила свой устав, убрав из упоминания о Московском патриархате, передаёт РИА Новости.

Согласно старому уставу, ЭПЦ находилась в каноничной юрисдикции Московского патриархата. Теперь же документ провозглашает самостоятельность Эстонской православной церкви, как в делах хозяйственных и административных, так и в церковно-просветительских и гражданских.

Издание отмечает, что это решение было принято под давлением светских властей, которое усилилось после состоявшегося в Москве съезда Всемирного русского народного собора (ВРНС). Съезд проходил под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Собравшиеся на съезде ВРНС провозгласили спецоперацию «священной войной», после чего Министерство внутренних дел Эстонии выдвинуло предложение признать Русскую православную церковь (РПЦ) «террористической организацией».

Эстонских священнослужителей начали вызывать на допросы, кроме того эстонские чиновники ездили по монастырям с пропагандой против РПЦ.

В итоге духовенство вынуждено было убрать из устава ЭПЦ упоминания о Москве.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также