САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Танкисты Минск и Снегирь стали героями СВО из-за боя на «разутой» машине

Танк подорвался на мине и застрял, но бойцы не стали спасаться, а продолжили прикрывать огнём сослуживцев, пока те выполняли боевые задачи
Автор Елизавета Елисеева 

Солдаты 42-й дивизии с позывными «Минск» и «Снегирь», участвующие в специальной военной операции, проявили выдающееся мужество и верность Родине. Благодаря репортажу военкора RT Влада Андрицы стало известно, что бойцы проявили себя, оставшись в бою даже после того, как их танк лишился гусеницы, наехав на мину.

События, описанные Андрицей, развернулись при штурме Работина в феврале 2024 года. Танк, который вёл командир Минск и механик-водитель Снегирь, был в авангарде и управлял колонной бронетехники. В одном из моментов машина напоролась на мину и лишилась гусеницы, потеряв способность к самостоятельному передвижению.

Обычно в таких ситуациях танк становится легкой добычей для вражеских атак, и рекомендуется его покинуть. Однако, Минск и Снегирь не ушли, а продолжили стрельбу, поддерживая атакующих товарищей, пока не истратили весь боекомплект.

Как сообщает издание, танкисты не только помогли пехоте, но и дали возможность двум БТР обойти минное поле и пробить оборону противника.

Следует отметить, что Минск и Снегирь служат вместе более двух лет с начала СВО и не впервые оказываются в жизни угрожающей ситуации. Например, в марте 2022 года их танк ударила ракета из ПТУР, что чуть было не стало для них последним боем. В 2023 году танк под их управлением противостоял атаке намного превосходящих сил ВСУ.

На данный момент Минск и Снегирь проводят основное время на Запорожском направлении.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также