САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лукашенко: За полгода погибло 70 тысяч голов, это вопиющая бесхозяйственность

Президент Беларуси потребовал снизить падеж крупного рогатого скота в республики
Автор Елизавета Елисеева 

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с руководством Совета министров, состоявшейся 19 августа, потребовал уменьшить смертность крупного рогатого скота в стране, сообщает пресс-служба президента РБ.

Лидер страны подчеркнул, что в агропромышленный сектор непрерывно вкладываются значительные ресурсы, как человеческие, так и финансовые, добавив, что недавно началась очередная фаза модернизации. Он отметил, что предпринимаемые меры дают определённые результаты, и в животноводстве наблюдается положительная динамика. Так, в 2024 году производство молока было увеличено на 6,5%, а производство скота и птицы выросло почти на 4,5%.

— Однако за этими данными скрывается тревожное количество смертей животных, — подчеркнул Лукашенко.

Он отметил, что по данным Комитета государственного контроля, в большинстве случаев основная причина выбытия скота — болезни.

— За полгода погибло 70 тысяч голов. Из них более половины — телята от рождения до полугода, почти 40 тысяч. Это вопиющая бесхозяйственность, — заявил президент Беларуси.

Кроме того, он заострил внимание на том, что, «если когда-то в деревне у крестьянина корова умирала, это становилось трагедией вселенского уровня». Сейчас же, отметил Лукашенко, почему-то предпочитают скрываться за стандартами и нормативами.

— Ужас! Какие ещё нормативы (особенно в Могилевской области) относительно смертности скота?

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также