САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Смоленская область занимает третье место по товарообороту с Беларусью

Отмечен рост на 32% за три года
Автор Елизавета Елисеева 

Смоленская область занимает третье место среди российских регионов по товарообороту с Республикой Беларусь, который в 2023 году составил $3,17 миллиарда, что на 32% больше по сравнению с показателями трехлетней давности. В течение последних шести месяцев экспорт смоленских товаров в Беларусь увеличился на 2% и составил почти $270 миллионов.

Глава Правительства Смоленской области Василий Анохин на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Александром Рогожником обсудил актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, особенно в области строительства, транспортной инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства.

Стороны также проявили обоюдный интерес к активизации взаимодействия в области сельскохозяйственного машиностроения и льноводства. Обсуждалась возможность создания совместного селекционно-семеноводческого центра, направленного на выведением конкурентоспособных сортов лубяных культур, в частности, льна-долгунца.

Кроме того, участники встречи пришли к общему мнению о необходимости наладить более тесное сотрудничество между ветеринарными службами в вопросах обмена информацией о возникновении карантинных заболеваний животных как на территории Беларуси, так и в Смоленской области.

Также обсуждалась инициатива по организации трансграничных туристских маршрутов, связанных с формированием государственности на древнеславянских землях.

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также