САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россиян предупредили об угрозе продажи их квартир через «Госуслуги»

По словам юристов, им достаточно найти в сети данные паспорта, СНИЛС и ИНН владельца жилья
Автор Елизавета Елисеева 


Граждан России предупредили о новой мошеннической схеме продажи квартир через «Госуслуги». Мошенники сбывают чужую недвижимость, завладев электронной цифровой подписью, сообщила «Газете.Ru» эксперт в области недвижимости Ирина Нигматуллина.

В России существует возможность заключать любые сделки с жильем на «Госуслугах», эффект от которой начался с 2022 года. Оформление документов происходит с использованием электронной цифровой подписи, что исключает необходимость посещения нотариуса. Именно это используют злоумышленники.

Для обмана жертвы мошенник получает доступ к цифровой подписи и к документам, таким как паспорт, СНИЛС, ИНН. Копии этих документов они находят в базах данных, доступных для покупки в Интернете.

С момента, когда в России легализовали проведение сделок на «Госуслугах», большое число граждан немедленно подали заявления о запрете на подписание документов без их личного присутствия.

Эксперт порекомендовала владельцам жилья, которые еще этого не сделали, обратиться в Росреестр с заявлением о запрете на совершение действий с их недвижимостью без их личного присутствия. Заявление можно подать через «Госуслуги», выбрав в разделе «Недвижимость» пункт «Запрет на действия с недвижимостью без личного участия».

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также