САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Володин: Увеличение числа участников БРИКС подтверждает запрос на многополярный миропорядок

Всё больше стран стремятся укрепить свой суверенитет
Автор Андрей Кондратьев

Вячеслав Володин
Фото: Kremlin.ru

Спикер Госдумы, председатель Парламентского Собрания Вячеслав Володин заявил, что расширение числа участников БРИКС свидетельствует о растущем запросе на многополярный и справедливый миропорядок.

- Увеличение числа участников БРИКС наглядно подтверждает запрос на многополярный и справедливый миропорядок, — отметил Володин.

По его словам, Россия всегда поддерживала повышение роли стран Африки, Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока в международных делах.

- Сейчас мы видим, что всё больше стран стремятся укрепить свой суверенитет и культурную идентичность. Этот процесс необратим, - добавил он.

X Парламентский форум БРИКС проходит в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге. Россия с 1 января 2024 года председательствует в БРИКС, который теперь включает 10 государств. С момента основания в 2006 году группа БРИКС прошла две волны расширения. В 2011 году к первоначальному составу (Бразилия, Россия, Индия и Китай) присоединилась Южно-Африканская Республика. В августе 2023 года в БРИКС пригласили шесть новых стран, но в декабре Аргентина отказалась от вступления. С 1 января 2024 года в БРИКС начали полноценную работу Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Готовы завершить конфликт мирными средствами

 Но для этого нужно устранить первопричины, чтобы в будущем это не повторилось

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также