САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Госдума и Совфед приняли проект заявления о приостановке участия РФ в ПА ОБСЕ

Причиной приостановки участия стало лишение российской делегации возможности полноценного участия в работе ассамблеи
Автор Андрей Кондратьев

Госдума и Совет Федерации приняли заявление о приостановке участия делегации Федерального собрания РФ в работе Парламентской ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ). Документ будет направлен в ПА ОБСЕ и ООН.

В заявлении указано, что российская делегация неоднократно обращалась к руководству ПА ОБСЕ с призывами вернуться к равноправному диалогу, но эти обращения остались без ответа. Российские парламентарии отметили, что ПА ОБСЕ стала политизированным инструментом для реализации антироссийского курса, вместо создания условий для конструктивного обмена мнениями.

Также отмечается, что ПА ОБСЕ игнорирует проблемы с нарушением прав национальных меньшинств на Украине и в Прибалтике, не обращает внимания на героизацию нацистов и преследования журналистов.

Причиной приостановки участия стало лишение российской делегации возможности полноценного участия в работе ассамблеи. Последней каплей стал отказ Румынии в выдаче виз членам российской делегации для участия в ежегодной сессии в Бухаресте в 2024 году.

Российские парламентарии считают обоснованным приостановить участие в ПА ОБСЕ и выплату взносов в её бюджет. В заявлении подчёркивается, что любые действия по внесению изменений в правила процедуры ассамблеи, направленные против российской делегации, будут считаться юридически ничтожными.

Депутат Госдумы Петр Толстой сообщил, что за проголосовали все 405 присутствовавших депутатов. Пресс-служба Совфеда указала, что за выход из ПА ОБСЕ проголосовали 164 из 178 сенаторов.

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также