САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Система ГЛОНАСС пополнилась спутниками

Минобороны РФ приняло на управление космические аппараты "Глонасс-М". 2 сентября три спутника были выведены на околоземную орбиту для пополнения российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Планируется, что в 2010 году орбитальная группировка системы будет доведена до штатной численности — 24 космических аппарата.

Минобороны РФ приняло на управление космические аппараты "Глонасс-М". 2 сентября три спутника были выведены на околоземную орбиту для пополнения российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Планируется, что в 2010 году орбитальная группировка системы будет доведена до штатной численности — 24 космических аппарата.

"С космическими аппаратами установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космических аппаратов "Глонасс-М" функционируют нормально", — сообщили в Космических войсках. 2 сентября в 04.54 мск ракета-носитель "Протон-М" с космическими аппаратами "Глонасс-М" и разгонным блоком ДМ-2 стартовала с космодрома Байконур. Через десять минут после этого произошло отделение орбитального блока от третьей ступени ракеты-носителя.

По состоянию на 1 сентября в составе орбитальной группировки имелось 23 спутника, из них 21 использовался по целевому назначению, 2 — находились в орбитальном резерве. Чтобы навигационный сигнал системы ГЛОНАСС непрерывно принимался на всей территории России, необходимы как минимум 18 работающих спутников, в глобальном масштабе — 24 спутника. Как сообщил пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Космическим войскам подполковник Алексей Золотухин, это второй запуск космических аппаратов "Глонасс-М" в этом году. "Всего на 2010 год запланировано проведение трех запусков блоков "Глонасс-М" — по три космических аппарата в каждом, после чего орбитальная группировка системы "Глонасс" будет доведена до штатной численности — 24 космических аппарата — и будет создан необходимый резерв аппаратов", — сказал он.

В середине июля руководитель АФК "Система" заверял премьер-министра России Владимира Путина, что 2011 год должен стать годом массового применения навигационной системы ГЛОНАСС в России. В частности, он предложил принять специальное законодательное решение об обязательном оснащении всего гражданского транспорта в РФ навигаторами с системой ГЛОНАСС. Кроме того, он озвучил идею закрыть российский рынок для навигационной аппаратуры без чипа ГЛОНАСС, заметив, что зарубежные поставщики подобных систем только ждут законодательного решения.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии готовят шестую программу по Чернобылю

Проблема аварии на Чернобыльской атомной станции далека от своего окончательного решения

Политика

Владимир ПУТИН, Александр ЛУКАШЕНКО: Безопасность будет обеспечена всеми силами и средствами

Новым этапом в развитии отношений наших стран стало заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства 26 февраля в Кремле

МНЕНИЯ

Задушит ли Маша бандита Емельяна Пугачёва за убийство отца?

Олег Зинченко

Всё чаще отечественные сериалы - это не про жизнь, а про хайп.

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также