САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Минске располагают сведениями о нахождении на украинско-белорусской границе так называемого Русского добровольческого корпуса*

Об этом сообщили в Госпогранкомитете Беларуси
Автор Елизавета Елисеева 


Запись с видеорегистратора пограничного наряда 
Фото: Госпогранкомитет 

Государственный пограничный комитет располагает информацией о нахождении в зоне ответственности Житомирского пограничного отряда подразделений так называемого «Русского добровольческого корпуса*» (запрещенная организация в РФ). Зафиксированы осмотры местности и активная разведывательная деятельность, в том числе с выходом к государственной границе Республики Беларусь. Об этом сообщает Госпогранкомитет РБ.

Вдоль границы регулярно наблюдаются разведывательные полеты украинских беспилотных летательных аппаратов. Попытки пересечения беспилотников на территорию Беларуси пресекаются с помощью штатного вооружения и технических средств радиоэлектронной борьбы.

Так, 26 июня в Ельском районе Гомельской области пограничный наряд от пограничной заставы Мозырского погранотряда при применении боевого оружия и средств подавления предотвратил нарушение воздушного пространства квадракоптером, двигавшимся с украинской территории вглубь Республики Беларусь. Беспилотный летательный аппарат был принужден к посадке в 150-ти метрах от государственной границы.

На флеш-карте беспилотного летательного аппарата были найдены видеофайлы, анализ которых показал, что аппарат вел разведку объектов, расположенных на приграничной территории, а также пограничной инфраструктуры.

Кроме того, накануне, на этом же направлении в ходе проведения оперативных мероприятий выявлен тайник (схрон) с компонентами для изготовления самодельных взрывных устройств. Обнаружены контейнеры с 2-мя килограммами пластичного взрывчатого вещества, исполнительными устройствами-взрывателями с запалами и детонаторами к ним.

Органами пограничной службы во взаимодействии с министерством обороны осуществляется комплекс мероприятий по дополнительному прикрытию государственной границы, усилению контроля за воздушным пространством и соблюдения режима на приграничной территории.

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также