САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Центробанк рассмотрит вариант повышения ключевой ставки

Заседание запланировано на июль
Автор Андрей Кондратьев

Совет директоров Банка России в июле может рассмотреть те же варианты решений по ключевой ставке, что и в июне, но до заседания многое может измениться, заявил Кирилл Тремасов, директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ.

К июлю у ЦБ будет полная статистика по инфляции за май и июнь, что даст больше данных для принятия решения. В июне рассматривались варианты повышения ставки на 100 базисных пунктов (до 17%) и на 200 б.п. (до 18%), но ставка осталась на уровне 16%. Тремасов отметил, что инфляция движется ближе к верхней границе прогноза (4,3-4,8%), и этот прогноз будет уточнен в июле.

По его словам, сейчас обсуждается возможность повышения ставки, и этот вопрос будет поднят на июльском заседании. О снижении ставки можно будет говорить только после рассмотрения возможности ее повышения.

Следующее заседание совета директоров ЦБ по ставке пройдет 26 июля, с публикацией среднесрочного прогноза и резюме обсуждения 7 августа.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также