САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Центробанк рассмотрит вариант повышения ключевой ставки

Заседание запланировано на июль
Автор Андрей Кондратьев

Совет директоров Банка России в июле может рассмотреть те же варианты решений по ключевой ставке, что и в июне, но до заседания многое может измениться, заявил Кирилл Тремасов, директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ.

К июлю у ЦБ будет полная статистика по инфляции за май и июнь, что даст больше данных для принятия решения. В июне рассматривались варианты повышения ставки на 100 базисных пунктов (до 17%) и на 200 б.п. (до 18%), но ставка осталась на уровне 16%. Тремасов отметил, что инфляция движется ближе к верхней границе прогноза (4,3-4,8%), и этот прогноз будет уточнен в июле.

По его словам, сейчас обсуждается возможность повышения ставки, и этот вопрос будет поднят на июльском заседании. О снижении ставки можно будет говорить только после рассмотрения возможности ее повышения.

Следующее заседание совета директоров ЦБ по ставке пройдет 26 июля, с публикацией среднесрочного прогноза и резюме обсуждения 7 августа.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также