САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Макрон объявил о роспуске парламента

Соответствующее заявление он сделал после объявления первых итогов голосования в Европарламент
Автор Андрей Кондратьев

Президент Франции Эмманюэль Макрон объявил о роспуске Национального собрания и назначении досрочных выборов. В телеобращении к нации он подчеркнул, что Франции необходимо ясное парламентское большинство для стабильного управления. Первый тур выборов состоится 30 июня, второй — 7 июля.

Это решение последовало за тяжелым поражением партии Макрона «Ренессанс» на выборах в Европейский парламент, где она набрала лишь 15,4% голосов, в то время как оппозиционная правая партия «Национальное объединение» получила 32%.

Последний раз нижняя палата парламента распускалась в 1997 году президентом Жаком Шираком. Макрон, видимо, признает необходимость радикальных шагов для восстановления своей политической позиции после столь серьезного поражения.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также